Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Новый пункт в коммунальных платежах россиян

«КоммерсантЪ», ссылаясь на информацию представителей Минстроя, опубликовал важную для всех жителей РФ новость. С наступлением 2017 года вывоз бытового мусора в коммунальных тарифах выведется в отдельную графу оплаты. В настоящее время, данное законодательство действует формально. Цена вопроса для рядовых граждан и юридических лиц будет дифференцированной, и учитывать фактический объем и сложность оказанных услуг.

Инициатива связана с вводом в правовое поле страны изменений, направленных на оптимизацию работы секторов сбора и транспортировки ТКО и ТБО. Ее механизм основан на формальном вступлении с начала текущего года в силу актов, переводящих обращение с отходами из жилищного ведомства в коммунальное. Определение размера платежей лежит в компетенции региональных властей. При раздельном сборе и ответственном подходе пользователей к сортировке отходов эта сумма может быть снижена по сравнению с существующими сегодня нормами.

Основой для расчета платежа теперь будут служить не квадратные метры, а базовый тариф, установленные нормативы и количество человек или наличие и объемы мусорных контейнеров. То есть, чем ниже процентное содержание отходов, не подлежащих вторичной переработке, тем меньшая сумма выставляется к оплате. В каждом регионе будет разрешена деятельность только одного оператора, централизованно оказывающего все виды услуг в этом рыночном сегменте.


Теги: вывоз тбо, законы.

Новости по теме: