Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Вторая жизнь новогодних елей

МЭиП Подмосковья внесло вариативное предложение по вторичному использованию не нужных теперь праздничных деревьев. Региональную инициативу озвучила ведомственная пресс-служба.

Коммунальщики, осуществляющие вывоз снега в Москве, знают, как много вместе со снегом и бытовым мусором вывозится на свалку сосен и елей. Но без особого труда получится найти им и более полезное применение. Так, отвар хвои деревьев прекрасно подойдет для приема оздоровительных ванн, повышающих иммунитет, укрепляющих организм. Стволы деревьев это не только дровяной материал, некоторые умельцы делают из них черенки для садовых инструментов. Ветви пригодятся в дачном хозяйстве: для растопки самовара, подпорки растений на грядке. С готовностью принимают сосновые деревья в городских и областных зоопарках, где их хвоя идет в корм слонам, верблюдам, ламам и козам.

Именно такая судьба, или продолжительная вторая жизнь, ждет и главную ель РФ. В 2015 году центральное новогоднее дерево страны послужило материалом для изготовления посоха Деда Мороза, оригинальных натуральных сувениров и трехсот клюшек для игры в хоккей. Нынешняя ель срублена в Истринском лесном хозяйстве. Она имеет 120-летний возраст, 30-метровую высоту и диаметр ствола у основания почти в 1 м.


Теги: вторсырье, вывоз тбо, древесные отходы.

Новости по теме: