Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Решение правительства поставило под угрозу реформу отрасли, утилизирующей отходы

Мораторий, объявленный правительством на экологический сбор и лицензирование операторов, вывозящих мусор, лишил государство действенных инструментов, способных стимулировать переход к цивилизованному способу переработки – утилизация отходов. Дмитрий Медведев объяснил, что это вынужденная мера, служащая защите интересов бизнесменов, которые могут теперь распланировать свои платежи на несколько сезонов вперед.

Поправки, которые должны были внести ощутимые изменения в федеральный закон, стали бесполезны. Окончательная редакция документа требовала лицензирования всех региональных операторов и взыскания в определенных размерах экологического сбора с нерадивых производителей. Полученные средства намечалось использовать для строительства современных объектов для безопасного хранения мусора и перерабатывающих вторсырье предприятий. Без источника финансирования утилизация отходов останется бесконтрольной. Намеченная реформа сектора остановилась на неопределенный срок.

Единственная возможность финансового стимулирования отрасли – увеличение тарифов для жителей. Количество полученных средств не даст возможности осуществить переход к европейскому способу обращения с отходами. Основная часть полигонов построена десятки лет назад. Половину отходов на свалках можно направить на переработку, но только 7% из них будет в действительности утилизированы на заводах. Денежные инвестиции, необходимые для совершенствования отрасли, сегодня находятся под большим вопросом.


Теги: законы, утилизация отходов.

Новости по теме: